Опубликовано 25 декабря 2021, 23:32
1 мин.

Семикратный чемпион «Формулы-1» продал эксклюзивный суперкар

Льюис Хэмилтон расстался с именным купе Pagani Zonda 760 LH
Семикратный чемпион «Формулы-1» сэр Льюис Хэмилтон продал эксклюзивный суперкар Pagani Zonda. В мире есть всего пять именных Zonda 760, и двухдверка Хэмилтона с литерой LH — одна из них. Отличительные особенности Zonda 760 LH, выпущенной в 2014 году — механическая трансмиссия, яркий фиолетовый колер и минимальный пробег (менее 1000 километров). Известно, что машину приобрёл коллекционер из Великобритании, но других подробностей нет.
Семикратный чемпион «Формулы-1» продал эксклюзивный суперкар
© instagram.com/lewishamilton

Льюис Хэмилтон расстался с Pagani Zonda 760 LH спустя неделю после драматичного финала сезона 2021 года, в котором британец на последнем круге уступил чемпионский титул Максу Ферстаппену из Red Bull.

Впрочем, пилот Mercedes-AMG неоднократно критиковал управляемость «Зонды», так что решение продать суперкар могло быть принято давно.

instaram.com/qcpmonaco

instaram.com/qcpmonaco

Pagani Zonda 760 LH эксплуатировалась только в Монако, а в 2015 году Льюис попал на 760-сильном суперкаре в небольшую аварию. Автомобиль быстро восстановили, и на цену этот инцидент вряд ли повлиял. По оценкам журналистов, в 2014 году эксклюзивное купе обошлось Хэмилтону в два миллиона долларов, а с учётом редкости суперкара и его истории за семь лет цена однозначно выросла.

Чемпионы «Формулы-1» могут быстро продать свои машины — в феврале Себастьян Феттель решил избавиться от восьми коллекционных суперкаров, и пять автомобилей нашли покупателя в первый же день.