Опубликовано 21 марта 2014, 15:49

Москва ужесточит правила выдачи разрешений на бесплатную парковку в центре

Резидентные разрешения будут выдавать на личные машины собственников жилья
Московские власти намерены ужесточить правила выдачи разрешений на бесплатную парковку ночью в центре города жителям этих районов. Резидентные соглашения будут заключаться только на личные машины собственников жилья.
Фото "Мотора"
Фото "Мотора"

Московские власти рассматривают возможность изменения условий выдачи резидентных соглашений, дающих право бесплатной парковки в центре столицы в ночное время жителям ЦАО. Чиновники планируют выдавать разрешения только на автомобили собственников жилья, тогда как сейчас владельцы квартир могут оформить документы на любую машину. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает M24.ru.

"Эксперты предложили нам ужесточить процедуру оформления резидентных разрешений – дать право оформлять разрешения только владельцам собственности в платной зоне, имеющим постоянную регистрацию по данному адресу, и только на номер автомобиля, находящегося в собственности владельца этого жилья. Безусловно, такие меры жестче существующих, но они гарантируют, что льготными условиями парковки воспользуются только те резиденты, которым это действительно необходимо", – отметил собеседник издания.

На данный момент владельцы квартир в центре Москвы могут получить два разрешения на бесплатную парковку автомобилей с 20:00 до 08:00. Право круглосуточного бесплатного пользования стоянками в центре города жители могут приобрести за три тысячи рублей. Абонемент рассчитан на один год.

Ужесточение правил получения резидентных соглашений московские власти обсудят в связи с тем, что некоторым жителям предлагают продать свои абонементы. Помимо этого, часть людей, проживающих в центре столицы, сами готовы продать разрешения. Цены на них варьируются в диапазоне от пяти до шести с половиной тысяч рублей.

"Ситуация, в первую очередь, вредит жителям платной зоны, так как те, кто скупает разрешения, занимают парковочные места на продолжительное время, не давая жителям центра припарковаться возле дома. К тому же, поступают заявления о том, что автомобилист отдал деньги, а потом коммерсант перестал отвечать на звонки", – добавил источник M24.ru.

На данный момент платная парковка действует в Москве на всей территории внутри Садового кольца. Стоимость часа хранения автомобиля на такой стоянке составляет 60 рублей. Внутри Бульварного кольца, где парковка стала платной летом 2013 года, цена за час равна 80 рублям.