Опубликовано 21 сентября 2019, 14:00

Дизельные моторы оказались гораздо вреднее

Двигатели на тяжёлом топливе наносят значительно больше вреда экологии и здоровью людей, чем бензиновые
Новое исследование гласит, что дизельные моторы, соответствующие актуальному стандарту Евро-6, почти в пять раз опаснее бензиновых двигателей.
Дизельные моторы оказались гораздо вреднее

Исследование, проведённое Международным советом по чистому транспорту по заказу мэрии Парижа, коснулось более чем 180 тысяч автомобилей. Специалисты измерили количество вредных выбросов в выхлопе автомобилей в трёх местах французской столицы и заодно зафиксировали год выпуска и тип мотора. Как выяснилось, даже те дизельные моторы, которые соответствуют актуальному экологическому стандарту Евро-6, существенно вреднее, чем современные бензиновые двигатели того же стандарта. Моторы на тяжёлом топливе выбрасывают в атмосферу в 4,8 раза больше токсичных веществ и всего на 18% чище, чем бензиновые двигатели предыдущего экологического стандарта.

На долю дизельных моторов стандартов Евро-5 и Евро-6 приходится 63% от общего загрязнения атмосферы окислами азота, которые образуются вследствие эксплуатации автомобильного транспорта с двигателями внутреннего сгорания. Насторожил французских экологов и тот факт, что результаты измерений уровня выбросов в реальных условиях отличаются от лабораторных показателей более чем в шесть раз. Вероятнее всего, выбросы оксидов азота резко возрастают в жаркую погоду: при температуре воздухе более 30 градусов в атмосферу выбрасывается на 20-30% больше опасных веществ, чем при уличной температуре от 20 до 30 градусов Цельсия.