Опубликовано 19 января 2022, 16:34
1 мин.

Какое наказание грозит «опасным» водителям в России: новые подробности

Агрессивное поведение на дороге может стать поводом для лишения прав
В Госдуме вновь обсудили термин «опасное вождение», сообщает «Коммерсантъ». Так, в рабочей группе при участии представителей МВД и Минюста помимо штрафа в размере трех тысяч рублей, уже внесенного в проект нового КоАП, предложили более жестокое наказание для водителей-агрессоров – лишение водительских прав. Впрочем, сам термин, а также способ выявления подобного поведения на дороге до сих пор четко не определены.
Какое наказание грозит «опасным» водителям в России: новые подробности
© Depositphotos

За ужесточение наказания, вплоть до лишения прав, выступают в ГИБДД: такую меру могут применять к гражданам, попавшимся на опасном вождении повторно либо в состоянии опьянения. Также усиленные санкции ожидают водителей, ранее лишенных прав.

Депутат ЛДПР Ярослав Нилов согласился, что наказание следует усилить, причем в зависимости от того, как часто водителя «ловят» на опасной езде. Однако решать, каким образом его наказывать, должен только суд.

По мнению замначальника ГИБДД Владимира Кузина, выявлять «лихачей» придется инспекторам, так как дорожные камеры этого делать не смогут. В Дептрансе с этим не согласны: там отмечают, что современным комплексам под силу и такое. К слову, еще в прошлом году в Научном центре безопасности дорожного движения (НЦ БДД) начали работу над законопроектом, который позволит камерам в автоматическом режиме фиксировать опасное вождение.

Термин «опасное вождение» был введен в ПДД еще в 2016 году, однако его определение оказалось слишком сложным, и в 2017-м соответствующие поправки в КоАП были заморожены. С тех пор понятие, касающееся любителей небезопасных для окружающих маневров, так и не обрело ясность, хотя в новый проект КоАП уже внесен штраф за такую езду в размере трех тысяч рублей.