Опубликовано 05 сентября 2022, 11:27
1 мин.

«Дочка» Toyota передумала достраивать завод в России

Строительство предприятия началось еще в 2019 году
Hino Motors, входящая в состав Toyota, решила не достраивать свой завод в подмосковных Химках, сообщает японский портал NHK. Компания-производитель грузовиков намеревалась расширить свое присутствие в России за счет постройки сборочной площадки, так как прогнозировала рост местного спроса на тягачи. Однако в планы изменили февральские события, из-за последствий которых вложения в достройку российского предприятия оказались нецелесообразными.
«Дочка» Toyota передумала достраивать завод в России
© Hino

Еще в 2019 году Hino Motors заложила в подмосковных Химках комплекс, который должен был включить в себя производственную площадку, центр запчастей и тренинг центр для персонала. На конвейер собирались поставлять машинокомплекты из Японии, которые позволили бы выпускать на месте до трех тысяч грузовиков в год.

Всего в завод было вложено 17 миллионов долларов, первые экземпляры должны были изготовить минувшей весной. Но в планы вмешалась сначала пандемия, а затем — последовавшие за СВО санкции. В результате Hino отказалась от достройки из-за задержки работ и налоговых проблем.

Однако, как пишет NHK, события на Украине не имеют прямого отношения к отмене строительства. Кроме этого, Hino будет оценивать «исходя из будущей ситуации» возможность экспорта грузовиков в Россию, которая сейчас невозможна из-за запрета японских властей.

На родине же Hino погрязла в дизельном скандале. В марте компания призналась в многолетней фальсификации данных по содержанию вредных веществ в выхлопе грузовиков, что вылилось в отзыв машин и падение акций. Материнской Toyota также пришлось остановить продажи двух моделей, оснащенных дизелями Hino.

Источник:NHK