Опубликовано 13 февраля 2024, 10:45
1 мин.

Знакомая россиянам китайская марка может обанкротиться

Компания уже закрывает свои шоурумы
Компания HiPhi может оказаться на грани банкротства. Китайский производитель высокотехнологичных и дорогих электрокаров признался, что задержал зарплаты за январь, отменил бонусы за 2023 год и даже снизил оклады топ-менеджеров. HiPhi пока не подтверждает слухи о финансовых сложностях, но задержкой выплат все не ограничивается: уже начали закрываться ее шоурумы в Китае. Салон в Гуанчжоу закрылся 23 января, а еще один в Чэнду — 29 января.
HiPhi Y
HiPhi Y
© HiPhi

О финансовых проблемах HiPhi впервые стало известно в январе. Утверждалось, что все производство и научно-исследовательские работы компании приостановлены. В ответ в компании заверили, что продолжают выпускать и поставлять автомобили, а также работать над новыми.

Новая порция слухов появилась 7 февраля, когда сотрудников HiPhi отправили на удаленную работу — якобы из-за проблем с деньгами. На это производитель ответил, что предположение не соответствует действительности, и «удаленка» связана с празднованием китайского Нового года.

HiPhi — премиальное подразделение компании Human Horizons, выпускающее электрокары высокого класса. Их продают как в Китае, так и в Европе. В Россию HiPhi возят «параллельным» путем. Первую модель HiPhi X марка представила в 2019 году, а на рынок она вышла в 2021-м. В прошлом году к линейке присоединились Z и Y.

Спрос на электрокары HiPhi пока не показывает заметного роста, судя по доступным данным. В 2021 году марка реализовала 4237 машин, в 2022-м — 4349. Показатели 2023 года пока не опубликованы, но известно, что в декабре марка продала только 564 электромобиля.