Опубликовано 28 августа 2014, 19:54

Микко Хирвонен по окончании сезона уйдет из WRC

Менеджер пилота рассказал о будущем своего клиента в чемпионате
Гонщик команды M-Sport Микко Хирвонен по окончании нынешнего сезона WRC может завершить карьеру в чемпионате. В ближайшее время пилот не будет искать замену британской конюшне, контракт с которой у него закончится в этом году.
Мико Хирвонен
Мико Хирвонен
© WRC

Гонщик команды M-Sport Микко Хирвонен по окончании нынешнего сезона WRC может завершить карьеру в чемпионате. Окончательное решение 34-летний финн пока не принял. Известно лишь, что в ближайшее время пилот не будет искать замену британской конюшне, контракт с которой у него закончится в этом году. Об этом телеканалу YLE рассказал менеджер спортсмена Тимо Йоухки.

По словам Йоухки, Хирвонен хотел продлить контракт с M-Sport на 2015 год, но передумал из-за того, что команда в этом сезоне не смогла выйти на конкурентноспособный уровень и соперничать, например, с Citroen. Также менеджер сообщил, что главным претендентом на место его клиента в британском коллективе является 26-летний эстонец Отт Тянак.

В июне 2014 года машина Хирвонена полностью сгорела на Ралли Сарднии. На перегоне между спецучастками финн с напарником остановились, чтобы проверить давление покрышек, и в этот момент из-под капота показался огонь. Гонщики не пострадали. M-Sport понесла убытки на сумму 400 тысяч фунтов (672 тысячи долларов).

Хирвонен перешел в M-Sport из Citroen перед сезоном 2014 года. Высшим достижением финна в этом году стало второе место на Ралли Португалии. В зачете пилотов он занимает шестую строчку.

Финн начал карьеру в WRC в 2002 году. Он четыре раза становился вице-чемпином мира (2008, 2009, 2011, 2012) и дважды занимал по итогам сезона третье место (2006, 2007).