Опубликовано 26 декабря 2023, 10:17
1 мин.

Петербургский завод Hyundai выйдет из простоя в январе 2024 года

В ближайшее время предприятие будет продано российскому владельцу
Завод Hyundai в Санкт-Петербурге выйдет из режима простоя. Случится это в начале 2024 года, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (ХММР): там отметили, что простой не продлен на январь. Возможно, предприятие сразу вернется к работе, так как инсайдеры говорят, что сотрудников вызывают на смену 9 января. Работать завод будет уже под новым владельцем: скоро он будет продан компании «Арт-Финанс», близкой к дилерскому холдингу «Авилон».
Завод Hyundai в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Завод Hyundai в Санкт-Петербурге. Архивное фото
© Hyundai

Сейчас Hyundai обговаривает с «Арт-Финанс» детали предстоящей сделки, отметили в сообщении автопроизводителя. Ее стоимость официально не называлась: по данным южнокорейской газеты The Chosun Ilbo, цена символическая — 140 тысяч вон или около 10 тысяч рублей. При этом за Hyundai остается право обратного выкупа в течение следующих двух лет.

Что будут собирать на ХММР, пока неизвестно. По некоторым данным, сначала там дособерут корейские автомобили из оставшихся 70 тысяч машинокомплектов. При этом на рынок они могут выйти под китайским брендом GAC или BAIC.

«Арт-Финанс» — новая структура, которая была зарегистрирована в Москве весной 2023 года. Ей же ранее достались российские активы Volkswagen, включая завод в Калуге. Их продали за 125 миллионов евро.

Что касается ХММР, то он остановил работу в марте 2022 года из-за проблем с поставками комплектующих. Сообщалось, что позже там возобновили производство кузовов, которые отправляли в Казахстан.

Вслед за информацией о скорой продаже завода Hyundai уточнила, что будет с обслуживанием машин в случае ее ухода из России. Она пообещала, что по-прежнему будет «оказывать услуги по послепродажному обслуживанию и другие услуги в интересах клиентов».