Опубликовано 25 мая 2021, 19:05
2 мин.

36-летний австралийский спорткар может стать самым дорогим автомобилем за всю историю страны

Стоимость модели достигла на торгах эквивалента 60 миллионам рублей
На австралийском онлайн-аукционе проходят торги, в ходе которых к покупке доступен Holden Commodore РВЕ VK Group A 1985 года выпуска. В настоящий момент за спортивный седан, принадлежавший местному автогонщику Питеру Броку, уже предлагают 1 056 759 австралийских долларов (примерно 60 миллионов рублей по текущему курсу).
Holden Commodore РВЕ VK Group A
Holden Commodore РВЕ VK Group A
© CarAdvice

Выставленный на продажу Holden Commodore РВЕ VK Group A сошел с конвейера в 1985 году, став пятым в серии. За всю историю производства австралийские инженеры выпустили всего 500 спортивных седанов дорожной омологации. Гражданскую версию оборудовали 4,9-литровым V8 мощностью 263 лошадиные силы. Вместе с агрегатом на спорткар устанавливали пятиступенчатую механическую трансмиссию. До «сотни» заднеприводный автомобиль разгонялся за 6 секунд. Максимальная скорость – 220 километров в час.

Первым владельцем данного спорткара был известный австралийский автогонщик, трехкратный победитель чемпионата страны Питер Брок. Спортсмен принимал непосредственное участие в разработке спортивных автомобилей марки Holden. По словам продавца, Commodore эксплуатировали крайне редко и никогда не реставрировали. В связи этим, спортивный седан с пробегом 77 500 километров сохранился практически в первозданном виде.

В настоящий момент стоимость эксклюзивного Holden Commodore достигла на торгах 1 056 759 австралийских долларов (примерно 60 миллионов рублей по текущему курсу). До конца аукциона осталось несколько часов, поэтому спорткар легендарного гонщика может стать самым дорогим дорожным автомобилем в истории Австралии. Нынешний рекорд принадлежит седану Ford Falcon XY GT-HO Phase III 1971 года выпуска, за который в феврале нынешнего года заплатили 1,15 миллиона австралийских долларов (примерно 65,5 миллионов рублей по текущему курсу).

В конце января в Москве выставили на продажу красный Ferrari LaFerrari 2014 года выпуска с пробегом 500 километров. Приобрести 963-сильный гибридный гиперкар можно было за 244,7 миллиона рублей, что делало его самым дорогим автомобилем на территории России.

Источник: CarAdvice