Опубликовано 26 апреля 2023, 15:43
2 мин.

Первый электромобиль Honda на новой платформе появится в 2025 году

Серийный электрокар на платформе Honda e Architecture EV дебютирует на год раньше, чем ожидалось
Японская компания Honda анонсировала электрический кроссовер на новейшей платформе. Он дебютирует на год раньше, чем планировалось изначально — в 2025-м, а не 2026-м. Известно, что это будет модель «среднего и большого размеров» (вероятно, речь идет о двух версиях), а в ее основу ляжет перспективная «тележка» e:Architecture EV, созданная специально для электрокаров. Также для будущей модели заявлена новая операционная система и расширенный комплекс систем помощи водителю.
Первый электромобиль Honda на новой платформе появится в 2025 году
© Honda

Появление первого электромобиля на базе e:Architecture EV было анонсировано в ходе большой презентации Honda, посвященной технологиям и электрификации. Компания объявила, что вдвое увеличивает штат разработчиков новой операционной системы и вводит новую должность Global User Experience Officer — человек на этом посту займется изучением клиентского опыта на глобальном уровне.

А глобальные планы у Honda масштабные. Предприятия в США, расположенные в штате Огайо, японский автопроизводитель намерен превратить в центр производства электрокаров для североамериканского рынка: для этого будут переоснащены и модернизированы сборочная площадка в Ист-Либерти и моторный завод в Анне. Кроме того, Honda и LG Energy Solution построят в Огайо совместное предприятие по выпуску аккумуляторов для электромобилей.

На японском рынке в 2024 году стартуют продажи компактного коммерческого электровэна N-Van EV, а в 2025-м — хэтчбека в ретро-стиле (тоже с электрической силовой установкой). Следом, в 2026-м, в Японии запустят еще две новые модели, одна из которы будет кроссовером. А для Китая уже заявлены кроссоверы e:NS2 и e:NP2 — оба они появятся у местных дилеров в начале следующего года. В том же 2024-м в КНР ожидается и серийная версия кроссовера e:N.

Ну а в Европе уже в нынешнем году должен стартовать серийный батарейный кроссовер по мотивам концепта e:NY1. Это будет второй электрокар японской марки в Европе после Honda e, от которого он отличится габаритами и, как ожидается, увеличенным запасом хода.