Опубликовано 24 февраля 2022, 19:16
1 мин.

Художник взорвал Lamborghini Huracan ради токенов NFT

Суперкар стоимостью 250 000 долларов превратили в 999 обломков
Пока в мире продолжается бум криптовалют, а многие деятели искусств переводят свои произведения на виртуальные носители, некоторые «цифровые» художники предпринимают неординарные меры, чтобы привлечь внимание к новой тенденции. Одним из них стал пользователь Сети под ником Shl0ms, который решил выступить против политики быстрого обогащения при помощи криптовалют. Он устроил акцию, в ходе которого уничтожил Lamborghini Huracan с помощью взрывчатки.
Художник взорвал Lamborghini Huracan ради токенов NFT
© Shl0ms / Twitter.com

«Цифровой» художник приобрел вместе с командой Lamborghini Huracan стоимостью 250 000 долларов (примерно 20 миллионов рублей по текущему курсу). Суперкар отвезли в пустыню, а затем взорвали. При подготовке присутствовал инженер, который разместил взрывчатку таким образом, чтобы автомобиль разлетелся ровно на 999 обломков. Акция прошла по плану и Huracan превратили в груду железа, которую впоследствии сфотографировали и перевели в NFT.

Первые 111 обломков автор идеи раздал своей команде. Остальные 888 деталей суперкара в цифровом виде сможет приобрести любой желающий в рамках аукциона. Стартовая стоимость запчасти составит 23 доллара (примерно 1800 рублей по текущему курсу). По словам художника, большую часть вырученных средств он потратит на некоммерческую организацию, которая поддерживает «этично мыслящих представителей человечества».

Накануне компания Bugatti совместно с ювелирным домом Asprey выпустила золотую копию гиперкара La Voiture Noire. Миниатюрной модели присвоили NFT, а также серийный номер и QR-код.