Опубликовано 24 февраля 2022, 11:14
1 мин.

Посмотрите на модельку самого дорогого Bugatti, сделанную из чистого золота

La Voiture Noire получил соответствующую своему эксклюзивному статусу мини-копию
Французский производитель гиперкаров Bugatti объединился с ювелирным домом Asprey для создания коллекции масштабных моделей из драгоценных металлов. Ее первенцем стала золотая копия La Voiture Noire – самого дорогого гиперкара марки. Как и оригинал, моделька будет выпущена в единственном экземпляре, а в качестве дополнительных сертификатов подлинности ей присвоят NFT, серийный номер и QR-код.
Посмотрите на модельку самого дорогого Bugatti, сделанную из чистого золота
© Bugatti

Для создания эксклюзивного сувенира мастера Asprey выбрали 24-каратное – то есть, самое чистое – розовое золото. Разумеется, он изготовлен полностью вручную, причем на создание ушло порядка четырех месяцев. Помимо цифрового актива NFT (non-fungible token, или токен, не подлежащий обмену), машинку дополняют эксклюзивный постамент и автографы создателей.

Посмотрите на модельку самого дорогого Bugatti, сделанную из чистого золота

© Bugatti

Стоимость золотого La Voiture Noire не раскрывается. Помимо него, Asprey выпустит и более доступный вариант – масштабную модель гиперкара из стерлингового серебра, тираж которой составит 261 экземпляр. Число выбрано неслучайно: оно отсылает к максимальной скорости La Voiture Noire в милях в час, что равно 420 километрам. Каждая копия из серебряной серии также будет превращена в NFT.

La Voiture Noire – самая дорогая модель Bugatti, ее итоговая цена с учетом налогов составила 16,7 миллиона евро. При ее создании французы вдохновлялись одноименной версией исторического купе Type 57 SC Atlantic 1936 года, а узлы и агрегаты позаимствовали у Chiron.