Опубликовано 05 мая 2023, 19:31
2 мин.

Показан ретрокар на базе Mazda MX-5, вдохновленный арабской культурой

Тираж особой «двухдверки» ограничен всего 30 экземплярами
Винтажный спорткар на базе Mazda MX-5 посвятили Объединенным Арабским Эмиратам. Речь идет о Grand Albaycin, который выпускает Hurtan — небольшое кузовное ателье из испанской Гранады, превращающее современные машины в ретрокары. В 2021 году оно представило собственное прочтение MX-5, а теперь добавило в гамму Grand Albaycin особое исполнение UAE Limited Edition, посвященное ОАЭ и арабскому наследию Аль-Андалуса — исторической «мусульманской Испании».
Показан ретрокар на базе Mazda MX-5, вдохновленный арабской культурой
© Hurtan

От «обычного» Grand Albaycin, дебютировавшего пару лет назад, UAE Limited Edition отличают визуальные штрихи. В их числе — кузов светло-голубого оттенка, вдохновленный цветом неба в Объединенных Арабских Эмиратах, орнаменты гранадской тарацеи в дверных картах, особые многоспицевые колесные диски. На принадлежность к специальной версии также указывают таблички с ее названием, выполненным арабской вязью, флагом ОАЭ и порядковым номером экземпляра.

Впрочем, неизвестно, будут ли все 30 экземпляров Grand Albaycin выполнены в одинаковом дизайне. Возможно, испанцы оставят для состоятельных клиентов некоторые возможности кастомизации.

«Начинка» у Grand Albaycin такая же, как у исходной Mazda MX-5 (ND). То есть, ретрокар предлагают с атмосферными моторами 1.5 и 2.0, выдающими 132 и 184 лошадиных силы соответственно. Сочетаются они с «механикой» либо автоматом.

Кроме ОАЭ, Hurtan продает Grand Albaycin в нескольких других странах — Германии, Италии, Франции и Норвегии. Стоимость «арабского» родстера не раскрывается, но известна цена базовой версии — она составляет 59 тысяч евро (около пяти миллионов рублей) за вариант с 1,5-литровым агрегатом. Лимитированная UAE Limited Edition, по всей вероятности, обойдется заметно дороже.

В ноябре 2022 года ателье Hurtan поздравило само себя с 30-летием выпуском спецверсии Grand Albaycin 30th Anniversary. Ее тираж еще меньше — всего шесть экземпляров, а особенности сводятся к трем цветам кузова, двум отделкам салона на выбор и специальному декору из натурального дерева.

Источник:Hurtan