Опубликовано 30 июня 2020, 13:05

У кибер-мошенника изъяли коллекцию суперкаров

Его подозревают в отмывании 430 миллионов долларов
Сотрудники ФБР и Интерпола совместно с полицейскими Дубая арестовали предпринимателя и Instagram-блогера Рэймонда Аббаса и конфисковали его коллекцию суперкаров. Мужчину подозревают в кибер-мошенничестве и отмывании 430 миллионов долларов.
У кибер-мошенника изъяли коллекцию суперкаров
© Instagram.com/hushpuppi

Аббас, известный в Instagram под ником Hushpuppi, вёл роскошную жизнь: скупал люксовые автомобили, летал на персональном джете и останавливался в лучших отелях. Его коллекция насчитывала около десятка машин, среди которых были несколько Rolls-Royce (Cullinan и Wraith) Bentley Bentayga, Range Rover Sport, Mercedes-Benz G-Класса, Ferrari 488 GTB, Maybach S650 и другие.

Как сообщает The Drive, Аббас, начинавший с торговли одеждой в секонд-хенде в Лагосе, Нигерия, стал успешным девелопером с 2,4 миллиона подписчиками в Instagram. Его персоной заинтересовались в ФБР и Интерполе, и выяснилось, что Аббас может быть замешан в кибер-преступлениях: он вместе с сообщниками создавал поддельные веб-сайты известных компаний и банков с целью хищения данных кредитных карт пользователей. Он, а также ещё 11 подозреваемых по делу, были задержаны и арестованы в ходе спецоперации в Дубае. В доме Instagram-блогера обнаружили 37 миллионов долларов наличными и более десятка роскошных автомобилей.

Аббас будет экстрадирован в Нигерию, где ему предъявят обвинения.

В мае этого года испанская полиция задержала мужчину, укравшего промышленный генератор. В ходе обыска на его ферме был обнаружен павильон с культовыми раллийными автомобилями с перебитыми номерами, которые числились в угоне в разных частях Европы. Всего было найдено 26 машин 80-90 годов выпуска, огнестрельное оружие, боеприпасы, электрошокер и 10 тысяч евро наличными сомнительного происхождения.

Источник: The Drive, Instagram.com/hushpuppi