Опубликовано 21 ноября 2022, 17:01
1 мин.

Британцы за 10 месяцев построили водородный тягач с запасом хода 500 км

Стартап Hydrogen Vehicle Systems представил ходовой прототип HGV
Комтранс-стартап Hydrogen Vehicle Systems из Великобритании представил ходовой прототип водородного тягача. Его разработали с нуля всего за 10 месяцев и оснастили силовой установкой собственной разработки. Тягач сможет проезжать до 500 километров, получит усиленный электрический привод, систему KERS, а на заправку будет тратить не больше времени, чем дизельные аналоги. По планам, Hydrogen Vehicle Systems должна стать первой компанией в стране, выпустившей на рынок такой автомобиль.
Британцы за 10 месяцев построили водородный тягач с запасом хода 500 км

Компания Hydrogen Vehicle Systems планирует первой вывести на рынок Великобритании 40-тонный магистральный тягач на водороде. Он будет базироваться на стальном шасси оригинальной конструкции и сможет проезжать между заправками 500 километров.

Силовая установка тягача включает блок топливных элементов, литий-ионную батарею и усиленный электрический привод eAxle с двухступенчатым редуктором. Подвеска — пневматическая на обеих осях.

«Тележка» сделана модульной. Размеры средней и задней секций можно менять по своему усмотрению, что позволяет создавать на одной платформе машины разного назначения и грузоподъемности. Также предусмотрен апгрейд элементов силовой установки. Таким образом можно поддерживать её актуальность и продлевать жизненный цикл автомобиля.

На тягаче мощность блока топливных элементов составит 272 лошадиные силы. Водород общей массой 32 килограмма будет храниться под давление 350 бар в композитных баках.

Перспективы водорода в качестве топлива для грузовиков ранее продемонстрировала французская фирма Gaussin. Её H2 Racing Truck успешно финишировал на «Дакаре». Машину оснастили двумя 300-киловаттными электромоторами, баками, вмещающими 80 килограммов водорода, и 380-киловаттным электрохимическим генератором. В рейдовом режиме («максималка» не больше 140 км/ч) грузовику обещали запас хода 250 километров и заправку за 20 минут.

Источник фото:Hydrogen Vehicle Systems
Источник:Hydrogen Vehicle Systems