Опубликовано 27 декабря 2021, 16:23
2 мин.

В России ввели новые правила растаможки гибридов. Они станут дороже

Пока нововведение касается только юридических лиц
В России подорожали акцизы на гибридные автомобили, ввозимые из-за рубежа. Согласно нововведениям Минфина, расчет таможенного платежа теперь рассчитывается из суммы мощности бензинового и электрического моторов. В настоящий момент поправки касаются транспортных средств, которые оформляют на юридические лица. При этом суммарная мощность в лошадиных силах будет прописана в ПТС и свидетельстве о регистрации, поэтому нововведение напрямую повиляет на транспортный налог и стоимость ОСАГО для всех покупателей.
В России ввели новые правила растаможки гибридов. Они станут дороже
© Depositphotos

Согласно поправкам Минфина, для расчета акциза на гибридные автомобили теперь необходимо складывать мощность всех электромоторов и двигателя внутреннего сгорания. Нововведения уже привели к существенному подорожанию таких моделей. К примеру, раньше при постановке на учет гибридного Mitsubishi Outlander акциз в размере 6018 рублей по ставке 51 рубль за одну лошадиную силу рассчитывали исходя из 118-сильного бензинового двигателя. Теперь же к пошлине за ДВС добавили два электромотора по 81 лошадиной силе каждый. Суммарная отдача силовых установок внедорожника составляет 280 лошадиных сил. Учитывая ставку за акциз в размере 804 рубля за силу, пошлина на ввозимый автомобиль составит 225 120 рублей.

Другим ярким примером является один из самых популярных гибридных автомобилей – Toyota Prius A 2016 года, у которого 1,8-литровый бензиновый агрегат выдает 99 лошадиных сил. Учитывая характеристики, таможенный платеж для такого транспортного средства составлял 493 000 рублей. Теперь же для растаможки необходимо указать суммарную отдачу всех агрегатов, которая составляет 180 лошадиных сил. Таким образом, стоимость платежа вырастет на 83 000 рублей, а финальный платеж составит 593 000 рублей.

Импортеры не согласны с новыми правилами, заявляя, что неправильно высчитывать суммарную мощность, складывая характеристики всех агрегатов в соотношении киловатт к лошадиным силам. В настоящий момент специалисты готовят письмо в Центральную акцизную таможню, в котором предложат считать меньшую суммарную мощность, чтобы подорожание вышло не таким критическим.

В начале ноября в России подорожали автомобили 15 марок. Среди компаний, которые существенно подняли цены на транспортные средства, оказались Lada, Kia, Hyundai и Renault, а также премиальные Audi, BMW и MINI.