Опубликовано 13 августа 2012, 18:14

"АвтоВАЗ" получил госзаказ на разработку гибрида

Компания получит госфинансирование в размере 499 миллионов рублей
Волжский автозавод выиграл конкурс Минпромторга на разработку легкового гибридного автомобиля класса «B». Такой автомобиль должен быть построен и испытан к 2014 году, его максимальная скорость должна быть не менее 160 километров в час, а все агрегаты обязаны соответствовать стандарту «Евро-6».
Фото "АвтоВАЗ"
Фото "АвтоВАЗ"

Минпромторг выбрал компанию "АвтоВАЗ" для разработки легкового гибридного автомобиля класса «B», сообщает издание «Волга Ньюс» со ссылкой на "Самарское обозрение". Сумма госконтракта, уже подписанного сторонами, составляет 499 миллионов рублей. Столько же Волжский автозавод должен будет вложить в проект самостоятельно.

Конкурс на создание автомобилей с альтернативными силовыми установками был объявлен Минпромторгом в начале июня. Помимо легковой машины, компании могли представить проекты по разработке машин массой более шести тонн и автобусов средней и большой вместимости с газовыми двигателями, а также трехосного полноприводного гибридного грузовика.

В борьбе за контракт на разработку легкового автомобиля участвовали "АвтоВАЗ" и ФГУП "НАМИ", руководителем которого является бывший топ-менеджер "АвтоВАЗа" Максим Нагайцев. По некоторым данным, Волжский автозавод привлечет к работе над своим проектом проигравший в конкурсе "НАМИ" и своих иностранных партнеров, например, немецкую фирму Bosch.

Согласно условиям контракта, "АвтоВАЗ" должен построить и испытать свой гибрид к 2014 году. Максимальная скорость конкурсного автомобиля должна быть не менее 160 километров в час, а агрегаты силовой установки обязаны соответствовать экологическому стандарту «Евро-6».