Опубликовано 07 августа 2015, 18:23

Водородный Hyundai ix35 установил мировой рекорд дальности поездки

Кроссовер преодолел за сутки 2,3 тысячи километров
Компания Hyundai установила новый мировой рекорд среди водородных автомобилей, после того как кроссовер ix35 Fuel Cell преодолел за один день 2383 километра. Средняя скорость вседорожника в пути составит 100 километров в час.
Водородный Hyundai ix35 установил мировой рекорд дальности поездки

Компания Hyundai установила новый мировой рекорд среди водородных автомобилей, после того как кроссовер ix35 Fuel Cell преодолел за один день 2383 километра. Средняя скорость вседорожника в пути составила 100 километров в час.

В установлении рекорда приняли участие два норвежца — Арнт-Горан Хартвиг (консультант в области спорта) и Мариус Борнштейн (физик). Для поездки они выбрали 300-километровый маршрут от заправочной станции в Гамбурге до АЗС Shell в Берлине. Этот маршрут они повторили восемь раз. Полная заправка кроссовера занимает три минуты.

Водородный Hyundai ix35 установил мировой рекорд дальности поездки

В прошлом году водородный ix35 установил еще один рекорд, проехав на одном баке 700 километров. Маршрут пролегал через Норвегию, Швецию и Данию. На весь путь было потрачено 10 часов при средней скорости 76 километров в час.

В состав силовой установки Hyundai ix35 Fuel Cell входит электромотор мощностью 136 сил и комплект литий-ионных батарей емкостью 24 киловатт-часа. Энергия для них вырабатывается в процессе химической реакции между водородом и кислородом. Единственным выхлопом кроссовера является вода. Паспортный запас хода – 594 километра.

Европейские продажи модели начались в 2013 году.

Тег: