Опубликовано 24 декабря 2021, 11:36
1 мин.

Очереди за Hyundai Creta растянулись на многие месяцы

Срок ожидания популярного в Индии кроссовера достигает полугода
Hyundai Creta пользуется ажиотажным спросом не только в России, но и в Индии. По информации Autocar India, на местном рынке наблюдается дефицит кроссоверов, из-за чего срок ожидания Creta растянулся уже на шесть месяцев. Причем очереди выстроились не только за сравнительно бюджетной Кретой (цены стартуют от 1,4 миллиона рупий или примерно столько же в рублях), но и за более дорогим трехрядным Alcazar, который стоит минимум 1,63 миллиона рупий, — его приходится ждать два-три месяца.
Очереди за Hyundai Creta растянулись на многие месяцы
© Autocar India

Индийская Creta сменила поколение в 2020 году: кроссовер преобразился так же, как и его одноименный российский аналог летом 2021-го. На местном рынке модель предлагается с 1,5-литровым бензиновым «атмосферником» на 115 лошадиных сил, дизелем той же мощности и объема, а также 140-сильным бензиновым турбомотором 1.4.

Самый мощный агрегат работает с семиступенчатым «роботом» с двойным сцеплением, бензиновый «атмосферник» — с вариатором, а дизель — с шестиступенчатым автоматом. Базовые версии можно заказать с «механикой». Полный привод для индийской Креты не предусмотрен.

Трехрядная Creta продается в Индии под собственным названием Alcazar. Такой кроссовер представлен в семиместном исполнении с посадочной формулой 2+3+2 либо в шестиместный конфигурации 2+2+2 с двумя креслами на втором ряду, разделенными широким боксом.

В России Creta — лидер в сегменте кроссоверов и самая популярная модель Hyundai. За 11 месяцев 2021 года в стране реализовали 65 тысяч таких машин. Производство Creta для российского рынка налажено на мощностях завода в Санкт-Петербурге.