Опубликовано 25 февраля 2021, 14:39

Hyundai усовершенствовала светодиодные фонари

Дочерняя Hyundai Mobis представила технологию HLED
Компания-поставщик автокомпонентов Hyundai Mobis, входящая в состав конгломерата Hyundai Motor Group, разработала технологию HLED, позволяющую использовать один светодиодный модуль и в роли основного света, и в роли стоп-сигнала. Новинка уже прошла необходимую сертификацию в Европе и Соединенных Штатах.
HLED
HLED
© Hyundai Mobis

Технология HLED (буква «H» здесь означает high performance, high definition и homogeneity — «высокая производительность, высокое разрешение и однородность») представляет собой гибкий светодиодный модуль с рабочей поверхностью толщиной всего 5,5 миллиметра. С помощью электрических сигналов инженеры Hyundai Mobis научились контролировать уровень его свечения, поэтому в одном блоке можно объединить и задние фонари, и стоп-сигналы. Преимущества такого решения — низкий вес, из-за отказа от части компонентов, и свобода в выборе дизайна.

Модули HLED можно изгибать в любом направлении. Но даже тогда свечение будет ярким и равномерным. Свет стоп-сигнала, встроенного в такие фонари, рассеивается в пяти направлениях, что улучшает его видимость. Особенно это будет заметно при приближении к автомобилю сзади или сбоку. В Hyundai Mobis отмечают, что технология уже прошла необходимую сертификацию по обе стороны Атлантики, а ещё компания получила несколько заказов от европейских производителей.

Совершенствование технологии HLED продолжится и она станет основой для светотехники будущих моделей. В частности, Hyundai Mobis планирует создать специальную оптику для электромобилей и беспилотников. Также компания заинтересована в продаже третьим сторонам разработанных ею компонентов для электрических силовых установок. Это позволит нарастить объемы и существенно снизить стоимость запчастей для материнской Hyundai.

Источник: Hyundai Mobis