Опубликовано 18 апреля 2022, 15:35
1 мин.

Hyundai и Kia засудили из-за чрезмерного расхода моторного масла

В иск попали почти 20 моделей корейских марок
Автовладельцы в США подали коллективный иск в окружной суд Калифорнии против Hyundai и Kia. Как сообщает сайт Carcomplaints, причиной стали проблемы с потреблением моторного масла: американцы жалуются на чрезмерный расход, который заставляет их «тратить огромные суммы денег» на постоянную докупку смазочного материала. Иск затрагивает автомобили 20 моделей, выпущенные с 2009 по 2022 год и оснащенные двигателями Nu, Gamma, Theta, Lambda и Kappa.
Kia Rio
Kia Rio
© Kia

В частности, в списке числятся Hyundai Elantra, Palisade, Santa Fe, Sonata, Tucson, Kona, Genesis Coupe, Venue и Veloster, а также Kia Rio, Optima и K5, Sportage, Sorento, Soul, Forte, Niro и Stinger.

Автовладельцы утверждают, что вынуждены постоянно следить за уровнем масла и доливать его чаще, чем указано в руководстве по эксплуатации. Кроме этого, некоторые замечали, что масло повреждает прокладки и уплотнители и «мигрирует», что приводит к износу двигателя и отложению масляного шлама. Это в свою очередь грозит дорогостоящим ремонтом, а в некоторых случаях и вовсе требуется замена мотора.

Дилеры южнокорейских марок не берутся исправлять проблему и отказываются возмещать излишние расходы на масло, а также неохотно меняют испорченные детали, жалуются истцы. По их мнению, Hyundai и Kia следует объявить о массовом отзыве указанных моделей.

Тем временем компании испытывают проблемы с поставками новых автомобилей. Как и большинство других производителей, Hyundai и Kia борются с дефицитом комплектующих: к концу марта они «задолжали» покупателям примерно миллион машин, а срок ожидания некоторых моделей растянулся до полутора лет.

Источник:Carcomplaints
Теги: