Опубликовано 03 октября 2023, 17:52
1 мин.

В России отзовут автомобили Hyundai и Kia из-за риска возгорания

Проверку будут осуществлять без участия компаний-производителей, которые приостановили работу в России
В России объявят принудительный отзыв машин Hyundai и Kia. Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу Росстандарта, ведомство инициирует проверку автомобилей южнокорейских марок после сообщения о рекордной сервисной акции в США. Там под отзыв попали миллионы машин, которые могут загореться. Росстандарт свяжется с представителями производителей.
Kia Optima
Kia Optima
© Kia

Росстандарт готовит уведомление о несоответствии продукции требованиям технического регламента, которое отправит в адрес официальных представителей Hyundai и Kia. Организации должны будут проверить информацию и отчитаться ведомству. Если она подтвердится, необходимо будет организовать отзыв, согласованный с Росстандартом.

В конце сентября Национальное управление США по безопасности дорожного движения (NHTSA) объявило о рекордной сервисной акции, которая коснулась 3,37 миллиона автомобилей Hyundai, Genesis и Kia. Причиной стал риск пожара: утечка тормозной жидкости в модуле ABS способна вызвать короткое замыкание.

Сервисные центры придется посетить владельцам 23 моделей корейских брендов, проданных с 2010 по 2017 годы. Пока неполадки не устранят, NHTSA рекомендует хозяевам машин не парковаться в гаражах и вблизи зданий.

В июне сообщалось, что NHTSA может инициировать еще более крупный отзыв Kia, затрагивающий четыре миллиона автомобилей. Выяснилось, что на Kia, сошедшие с конвейеров с 2000 до 2016 год, ставили взрывоопасные эйрбеги фирмы ARC Automotive.