Опубликовано 20 апреля 2022, 10:37
1 мин.

Hyundai применит квантовые вычисления в беспилотниках

Анонсирован новый этап сотрудничества с американским стартапом IonQ
Компания Hyundai Motor Company и американский стартап IonQ объявили о новом проекте в области квантовых вычислений. Партнеры решили задействовать квантовое машинное обучение для классификации изображений, обнаружения и распознавания трехмерных объектов — всё это пригодится будущим автономным автомобилям. Преимущества квантовых алгоритмов в нейросетях очевидны — это снижение стоимости вычислений и увеличение скорости работы в сотни, а то и тысяч раз.
Hyundai применит квантовые вычисления в беспилотниках
© Hyundai

Hyundai уже использует квантовые компьютеры IonQ для расчёта структуры и энергии оксида лития — это первый совместный проект компаний, анонсированный в январе этого года. Американский стартап строит квантовые компьютеры на ионных ловушках, удерживающих изолированные ионы иттербия в магнитном поле, и, например, его IonQ Aria на 20 алгоритмических кубитах является самым мощным в отрасли.

Aria позволяет выполнять эталонную квантовую цепь с более чем 400 вентилями и обеспечивает высокую точность расчётов. Используя перспективные методы кодирования изображений в квантовые состояния, IonQ научила нейросеть классифицировать 43 типа дорожные знаков, и теперь эти данные будут загружены в тестовую среду Hyundai для моделирования различных сценариев вождения в реальном мире.

В будущем появятся более сложные квантовые алгоритмы, способные обнаруживать и распознавать пешеходов и велосипедистов. Всё это несомненно пригодится беспилотникам. Однако у технологии квантового машинного обучения есть и другие области применения. Например, квантовый голосовой помощник будет готов ответить на вопрос еще до того, как услышит конец фразы — и это сделает его по-настоящему полноценным собеседником.