Опубликовано 11 августа 2023, 14:26
1 мин.

Представлен кросс-вэн Hyundai Stargazer X на платформе Creta

Hyundai Stargazer X отличается от стандартной модели дизайном и увеличенным дорожным просветом
Hyundai представил кросс-вэн Stargazer X для небогатых стран. Премьера состоялась на автосалоне в индонезийской Джакарте: на местном рынке Stargazer X, построенному на базе Creta, предстоит составить конкуренцию Mitsubishi Xpander. Версия с приставкой Х — это внедорожный вариант стандартного Stargazer с увеличенным дорожным просветом (правда всего на пять миллиметров, до 200 мм) и пластиковыми защитными накладками «по кругу». Цены уже известны.
Представлен кросс-вэн Hyundai Stargazer X на платформе Creta
© Paultan.org

Обычный Hyundai Stargazer продается с прошлого года, а осенью 2022-го модель получила статус глобальной — территория продаж охватила страны Юго-Восточной Азии.

Теперь же семейство пополнилось внедорожным вариантом с литерой Х в названии: у такого кросс-вэна рейлинги на крыше, рельефный капот, 17-дюймовые колесные диски, иное наполнение радиаторной решетки и пластиковые накладки на бамперах и порогах.

Как и стандартная модель, Stargazer X только переднеприводный, а в движение его приводит безальтернативный 1,5-литровый «атмосферник» мощностью 115 лошадиных сил. Зато можно выбрать конфигурацию салона (доступны версии на шесть и на семь человек) и коробку передач — «механику» либо вариатор. Есть у Stargazer X и система выбора ездовых режимов с четырьмя пресетами, Eco, Normal, Smart и Sport.

Новинка уже доступна для покупки у местных дилеров. Hyundai Stargazer X в базовой комплектации Style стоит 325 600 000 рупий (2,09 миллиона рублей), а в топовом исполнении Prime он обойдется в 336 200 000 рупий (около 2,16 млн рублей).