Опубликовано 06 мая 2023, 15:00
1 мин.

Видео: электрокар BMW i7 сразился в гонке с Mercedes-AMG EQS и Porsche Taycan Turbo S

Все три модели абсолютно не предназначены для дрэг-рейсинга
Блогеры устроили битву BMW i7 с Mercedes-AMG EQS и Porsche Taycan Turbo S. Электромобили постепенно захватывают рынок, но чистокровных спорткаров пока с электрической силовой установкой нет. Несмотря на преимущество в крутящем моменте и выдающейся разгонной динамике, масса аккумуляторов пока делает электромоторы неоптимальным выбором для спорткаров. Зато их можно устанавливать на премиальные седаны, которые при этом получают спорткаровскую динамику, что и доказала гонка YouTube-канала Carwow.

Самая горячая новинка в трио — BMW i7 50. 545-сильный электромобиль выдаёт крутящий момент 745 Нм, а весит такой седан 2600 килограммов. Аналогичный по массе Mercedes-AMG EQS 53 в своём арсенале имеет уже 658 сил и 950 Нм.

Что касается первого премиального немецкого электромобиля — Porsche Taycan — то ветеран сегмента представлен в гонке версией Turbo S, что подразумевает 761 силу и 1050 Нм при массе «всего» 2300 килограммов.

В итоге получилось сражение трёх примерно равных по стоимости и позиционированию электромобилей, которые при этом существенно отличаются по своим характеристикам. А значит, что предсказать исход такой гонки сложно. Конечно, от этого она становится лишь интереснее.