Опубликовано 24 сентября 2023, 14:14
1 мин.

Минивэны Kia Carnival и Toyota Sienna провалили краш-тест в США

Испытания по новой методике оказались однообъемникам не по зубам
Минивэны Kia Carnival и Toyota Sienna провалили краш-тест в США. Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) оценил защиту пассажиров второго ряда, причём за водителем посадили не обычный «взрослый» манекен, а имитацию 12-летнего подростка. В испытаниях приняли участие четыре минивэна: помимо Kia и Toyota специалисты разбили Chrysler Pacifica и Honda Odyssey. Безопасность задних седоков оказалась не на должном уровне.
Минивэны Kia Carnival и Toyota Sienna провалили краш-тест в США
© IIHS

Эксперты IIHS подчеркнули, что минивэны приобретают для семьи, но все четыре популярных однообъёмника оказались не способы адекватно защитить заднего пассажира при фронтальном ударе. Kia Carnival, Toyota Sienna и Chrysler Pacifica получили оценку Marginal («на грани допустимого»), а Honda Odyssey и вовсе не прошла испытания с результатом Poor («плохо»).

Провал Honda Odyssey — «заслуга» ремня безопасности, который позволил голове манекена опасно сблизиться со спинкой водительского кресла. Ещё японский минивэн плохо защитил голову и шею «подростка». В Kia Carnival тоже зафиксировали опасные нагрузки на шею манекена. В Chrysler Pacifica не раскрылись боковые шторки безопасности. Toyota Sienna похвалили за преднатяжители ремней, но общая конструкций и расположение лямок неудачное: манекен при ударе оказался зажат ремнем, что сулит высокий риск травм брюшной полости. Все четыре минивэна раскритиковали за чрезмерные нагрузки ремней на грудную клетку «подростка».

© Краш-тест Kia Carnival, IIHS

Нареканий к безопасности передних седоков у IIHS нет, но автопроизводителям предстоит поработать, чтобы минивэны стали дружелюбнее к пассажирам любого возраста и телосложения. Нет сомнений: в следующем году Kia, Toyota, Honda и Chrysler постараются взять реванш, ведь современные автомобили приучили клиентов — все краш-тесты проходятся с хорошими и отличными оценками.