Опубликовано 24 июня 2014, 19:31

Subaru оставит Россию без "Импрезы"

Subaru Impreza выведут с российского рынка из-за низкого спроса
Компания Subaru прекратит продажи модели Impreza на российском рынке, после того как будут распроданы остающиеся у дилеров экземпляры. Такое решение обусловлено низкой популярностью седана – всего в России за первые пять месяцев текущего года было продано 25 автоомбилей.
Subaru Impreza
Subaru Impreza
© Subaru

Компания Subaru прекратит продажи модели Impreza на российском рынке, после того как будут распроданы остающиеся у дилеров экземпляры. Такое решение обусловлено низкой популярностью седана – всего в России за первые пять месяцев текущего года было продано 25 автомобилей. Об этом в интервью порталу Auto.ru сообщил управляющий директор "Субару Мотор", официального дистрибьютора машин японской марки в РФ, Иосида Казуси.

"Мы снимаем Impreza с российского рынка. Сейчас в сегменте С доминируют автомобили российского производства. У наших автомобилей японская сборка, плюс их облагают высокой импортной пошлиной, по ценам мы не можем конкурировать с машинами, собранными в России. Impreza еще можно купить, поскольку остались не проданные автомобили, как только мы их реализуем, продажи прекратятся", – пояснил Казуси.

Subaru Impreza в России предлагается с полным приводом, 1,6-литровым 114-сильным мотором и вариатором. На официальном сайте производителя седаны доступны со значительной скидкой. Цены на комплектацию CC начинаются от 879 тысяч 500 рублей (вместо 1 миллиона 97 тысяч 800 рублей), а на версию DC – от 932 тысяч 200 рублей (вместо 1 миллиона 165 тысяч 500 рублей).

Осенью 2012 года стало известно, что компания Subaru к 2015 году собирается построить завод в России, на котором будет осуществляться крупноузловая сборка машин. Ожидалось, что предприятие построят в Калининградской области совместно с "Автотором". Предполагаемый объем производства должен был составить 30-50 тысяч автомобилей в год. В августе 2013 года японская компания решила отказаться от планов по организации производства в России.