Опубликовано 02 февраля 2012, 19:20

Индийцы отменили чемпионат бывших гонщиков Формулы-1

Запуск новой кузовной гоночной серии i1 отложен до 2013 года
Запуск новой кузовной гоночной серии i1 Super Series отложен на год. Индийский чемпионат, в котором должны были принять участие девять бывших пилотов Формулы-1, решили не проводить в 2012 году. Сначала выборы в Индии заставили организаторов i1 отменить первые два этапа, а затем места в календаре лишились и остальные заезды.
Организаторы чемпионата i1 Super Series (Даршан Эм справа)
Организаторы чемпионата i1 Super Series (Даршан Эм справа)
© i1

Администрация новой гоночной серии i1 Super Series отменила чемпионат 2012 года. Как сообщает Autosport, индийские организаторы первенства намерены провести чемпионат через год. Серия i1, фактически, представляет собой открытое первенство Индии, в котором наряду с местными спортсменами должны были участвовать пилоты международного уровня и девять бывших гонщиков Формулы-1.

Первая версия календаря i1 на 2012 год включала в себя пять этапов, однако дебютные заезды пришлось отменить из-за выборов в Индии. Тогда устроители чемпионата договорились, что первым этапом станет февральская гонка в Катаре, но затем и от этого варианта пришлось отказаться. "Владельцы команд попросили больше времени на подготовку, сделав решение об отмене чемпионата неизбежным", – заявил исполнительный директор компании-промоутера i1 Machdar Motorsports Даршан Эм.

Один из анонсированных участников первенства Витантонио Лиуцци поддержал позицию организаторов. "Для Индии i1 Super Series – это прекрасная возможность вступить в мировое автоспортивное сообщество, – отметил итальянский пилот. – Я уверен, что решение промоутеров станет инвестицией в долгосрочное будущее чемпионата и в итоге приведет к успеху этой гоночной серии. Организаторы i1 могут рассчитывать на меня".