Опубликовано 30 октября 2011, 16:12

Гонщики назвали индийскую трассу Формулы-1 лучшим творением Тильке

Пилотам и командам Формулы-1 понравился новый автодром в Индии
Пилотам и командам Формулы-1 понравился новый автодром в Индии. Нико Росберг и Льюис Хэмилтон назвали трассу лучшим творением архитектора Германа Тильке, а владелец конюшни Force India Виджай Маллья выразил уверенность в том, что Индия надолго останется в календаре чемпионата мира.
Трасса Формулы-1 в Индии
Трасса Формулы-1 в Индии
© Mercedes GP

Пилотам и командам Формулы-1 понравился новый автодром в Индии. Издание YallaF1 приводит слова гонщика Mercedes GP Нико Росберга, назвавшего трассу Buddh International Circuit в штате Уттар-Прадеш "лучшим творением Германа Тильке". Сам Тильке, спроектировавший автодром, также дал позитивную оценку гоночному комплексу.

"Если бы вы приехали сюда три месяца назад, вы бы не поверили, что здесь когда-нибудь может состояться Гран-при Формулы-1, – рассказал архитектор в интервью Autosport. – Работа по сооружению автодрома велась действительно очень быстро. Да, кое-где остались определенные недоделки, но так произошло из-за нехватки времени. К следующей гонке все будет исправлено».

"Обожаю эту трассу. Она потрясающая, – поделился восторгом чемпион мира Формулы-1 2008 года Льюис Хэмилтон. – Теперь это один из моих любимых автодромов, и, если честно, я довольно редко говорю подобные вещи. Здесь действительно приятно вести машину: мне нравятся скоростные повороты, средняя секция, да весь круг составлен просто изумительно! Я с нетерпением жду воскресной гонки и уже сейчас могу сказать, что мне будет жаль уезжать отсюда, ведь я смогу вернуться в Индию только через год".

"Автодром получился отличным, все пилоты это оценили, – в свою очередь отметил владелец Force India Виджай Маллья. – Их приятно удивила ширина дорожного полотна, размер зон вылета и количество возможных мест для обгонов. Все сооружения вокруг автодрома также выполнены на высшем уровне. Возможно, если бы гонка состоялась не сейчас, а через две недели, местная администрация успела бы устранить все мелкие недоработки, но будьте уверены: в 2012 году вам будет не к чему придраться. С такой трассой Индия сможет надолго закрепиться в календаре Формулы-1».

Предстоящая гонка на автодроме Buddh International Circuit начнется с минуты молчания. Это станет знаком памяти погибшим гонщикам Дэну Уэлдону и Марко Симончелли. Гран-при Индии пройдет в воскресенье, 30 октября – старт намечен на 13:30 по московскому времени.