Опубликовано 06 августа 2012, 14:50

В "Инди-500" примет участие темнокожий пилот

На гонку в Индианаполисе 2013 года команда A.J.Foyt Racing подготовит болид для Чейза Остина
В 2013 году на старт марафона "Инди-500" попробует пробиться темнокожий гонщик Чейз Остин из штата Северная Каролина, США. Машину для Остина подготовит команда A.J.Foyt Racing, а спонсором пилота станет американское подразделение компании Honda. До этого Чейз выступал в серии Indy Lights.
Владелец команды Эй Джей Фойт и пилот Чейз Остин
Владелец команды Эй Джей Фойт и пилот Чейз Остин
© INDYCAR

В 2013 году на старт марафона "Инди-500" попробует пробиться 22-летний гонщик Чейз Остин из штата Северная Каролина, США. Как сообщает официальный сайт чемпионата INDYCAR, Остин станет третьим темнокожим пилотом, официально зафиксированным в качестве участника "Инди-500": до этого на старт 500-мильного заезда в Индианаполисе выходили Уилли Риббс-младший (в 1991 и 1993 годах) и Джордж Мэк (стартовал 32-м, а финишировал 17-м в 2002-м году).

Автомобиль для Остина предоставит команда A.J.Foyt Racing, возглавляемая четырехкратным победителем "Инди-500" и семикратным чемпионом INDYCAR Эй Джеем Фойтом. Этот коллектив традиционно выставляет одну машину в регулярном сезоне, но для "Инди-500" готовит второй болид. Спонсором Чейза выступит американское подразделение компании Honda.

Остин начинал профессиональную карьеру с гонок сток-каров. С 2004 по 2006 год спортсмен входил в программу развития молодых пилотов коллектива Hendrick Motorsports из NASCAR Sprint Cup, но затем конюшня свернула программу. В 2011 году Чейз дебютировал в молодежном первенстве Indy Lights в составе коллектива Willy T. Ribbs Racing, где провел два этапа на спидвеях. В текущем сезоне Остин перешел в Juncos Racing, продолжив участвовать только в гонках по овалам: на данный момент лучшим результатом Чейза остается восьмое место в июньском заезде Sukup 100 на автодроме в Айове.