Опубликовано 03 сентября 2012, 18:09

Хантер-Рэй отобрал у Бриско победу на гонке INDYCAR в Балтиморе

Пилот команды Andretti обогнал соперника на рестарте и выиграл в четвертый раз за сезон
Пилот команды Andretti Райан Хантер-Рэй одержал четвертую победу в текущем сезоне INDYCAR. Американец прорвался вперед, когда решил остаться на сликах под дождем. На рестарте Хантер-Рэй обогнал Райана Бриско и вышел на первое место. Третьим финишировал Симон Пажено, Баррикелло стал пятым.
Райан Хантер-Рэй празднует победу
© INDYCAR

Пилот команды Andretti Райан Хантер-Рэй одержал четвертую победу в текущем сезоне INDYCAR. Американец начал гонку по улицам Балтимора, США, с 13-й стартовой позиции, а начавшийся дождь помог пилоту выйти вперед. Когда лидеры заезда отправились в боксы для смены резины, Хантер-Рэй остался на сликах. Вскоре осадки закончились, и Райан смог избежать дополнительного пит-стопа. В итоге гонщик провел заезд с двумя остановками на пит-лейне.

Решающим эпизодом в борьбе за победу стал рестарт на 70-м круге из 75, на котором Хантер-Рэй обогнал Райана Бриско из команды Penske. Поначалу в коллективе Роджера Пенске решили, что представитель Andretti Autosport опередил их пилота раньше времени, однако видео-повтор показал, что Хантер-Рэй действовал в рамках правил. На последнем рестарте, который произошел за два круга до финиша, будущий победитель едва не вылетел с трассы, так как в решающий момент нажал на обгонную кнопку. Тем не менее, Хантер-Рэй удержался на первой строчке, а Бриско увидел клетчатый флаг вторым. Третье место занял Симон Пажено.

Лидер чемпионата Уилл Пауэр стартовал с поул-позиции, однако с первыми каплями дождя предпочел поставить шины для мокрого асфальта. Когда австралийцу вернули слики, он отставал от обладателя первой строчки уже на 49 секунд – Пауэр возобновил гонку на 17-м месте. К финишу Уилл смог вернуться в первую пятерку, пока Рубенс Баррикелло не оттолкнул пилота Penske с внутренней траектории в первом повороте. Пауэру пришлось уступить: в генеральной классификации спортсмен расположился на шестой позиции. Баррикелло стал пятым.

10.Хелио КастроневешPenskeChevrolet+9.0843

За один этап до конца сезона двух основных претендентов на чемпионское звание разделяет 17 очков при цене победы в 50. Пауэр по-прежнему опережает Хантер-Рэя, однако в пользу Райана говорит его статистика на спидвеях: американец выигрывал гонки на овалах четыре раза (из них два – в этом году), тогда как на счету Уилла только один триумф на овальном автодроме. Заключительный этап американской серии INDYCAR пройдет на спидвее в Фонтане, штат Калифорния, 15 сентября.