Опубликовано 07 марта 2012, 00:43

Лука Филиппи дебютирует в INDYCAR на гонке "Инди-500"

Бывший тестер команды Формулы-1 Honda подписал контракт с коллективом RLL американской серии INDYCAR
Бывший тестер команды Формулы-1 Honda и действующий вице-чемпион серии GP2 Лука Филиппи перейдет в INDYCAR. Итальянец заключил контракт с гоночным коллективом Бобби Рэйхола RLL. Первым этапом для Филиппи станет майский марафон "Инди-500", на котором Лука станет напарником Такумы Сато.
Лука Филиппи
Лука Филиппи
© GP2

Бывший тестер команды Формулы-1 Honda и действующий вице-чемпион серий Auto GP и GP2 Лука Филиппи перейдет в INDYCAR. Как сообщает официальный сайт американского первенства, первой гонкой 26-летнего итальянца станет майский марафон "Инди-500". Изначально Филиппи планировал провести в INDYCAR полный сезон, однако задержка с согласованием бюджета на 2012 год отсрочила дебют Луки.

Спортсмен подписал контракт с командой Rahal Letterman Lanigan Racing, где он станет партнером Такумы Сато. Эти пилоты уже работали вместе в 2007 и 2008 году в Формуле-1 в составе Honda. Теперь гонщики вновь воспользуются поддержкой японского автопроизводителя – их болиды будут оснащены моторами Honda. Лука Филиппи поведет в бой автомобиль под номером 30, а Сато достанется номер 15.

"Для меня это новое начало, своего рода рестарт с того момента, когда Honda завершила свой проект в Формуле-1. Здорово, что мы с Такумой вновь будем выступать вместе, – отметил Филиппи. – Являясь профессиональным пилотом и большим фанатом автоспорта в целом, могу сказать, что для меня очень почетно оказаться в команде легендарного Бобби Рэйхола. В наступающем сезоне у всех в INDYCAR будут новые машины, так что я думаю, что сейчас настал идеальный момент для дебюта в этом чемпионате».

Еще одним участником "Инди-500" станет 21-летний колумбиец Себастьян Сааведра. По информации Autosport, пилот заключил контракт тестера с Andretti Autosport. Договор предусматривает возможность эпизодических стартов в гонках, а "Инди-500" оказался единственным подтвержденным этапом для спортсмена. Параллельно Сааведра проведет полный сезон в юниорском первенстве Indy Lights, где он уже выступал ранее. Лучшим результатом Себастьяна в этой серии было третье место в общем зачете 2009 года, добытое в составе AFS/Andretti. На сей раз колумбиец вновь попробует покорить Indy Lights в этой команде.