Опубликовано 12 июня 2011, 20:40

Уилл Пауэр одержал дебютную победу на овале

Дарио Франкитти и Уилл Пауэр стали победителями двойного этапа серии INDYCAR в Техасе
Дарио Франкитти и Уилл Пауэр стали победителями двойного этапа серии INDYCAR на автодроме в Форт-Уорте, штат Техас. Впервые в новейшей истории чемпионата в рамках одного уик-энда были проведены две гонки, причем в каждой из них разыгрывалась половина очков. Победа Пауэра во второй гонке стала первым триумфом австралийца на овале.
Дарио Франкитти и Уилл Пауэр после гонок в Техасе
© INDYCAR

Дарио Франкитти и Уилл Пауэр стали победителями двойного этапа серии INDYCAR на овальном автодроме в Форт-Уорте, штат Техас. Действующий чемпион серии Франкитти выиграл гонку второй раз за сезон, в то время как для Пауэра победа стала уже третьей в 2011 году. В то же время, за шесть лет в американском автоспорте Уилл Пауэр еще ни разу не выигрывал на спидвее.

Впервые в истории объединенного чемионата INDYCAR организаторы решили провести два заезда в рамках одного гоночного уик-энда. Этап Firestone Twin 275s был разделен на две равные гонки по 114 кругов (275 миль) каждая – за оба заезда пилоты получили по половине очков.

С поул-позиции в первой гонке ушел канадец Алекс Тальяни, однако уже на старте пилота Sam Schmidt Motorsports обошел Дарио Франкитти. По ходу гонки Тальяни также опередили Скотт Диксон и Райан Бриско. За 21 круг до финиша в третьем повороте спидвея в Форт-Уорте столкнулись новички чемпионата Уэйд Каннингэм и Чарли Кимболл, спровоцировав единственное появление автомобиля безопасности. После того, как пейс-кар покинул трассу, квартет лидеров плотной группой ушел в отрыв. Пилоты регулярно предпринимали попытки атаки, но вплоть до конца заезда их порядок не изменился: победный дубль завоевали гонщики Ganassi Франкитти и Диксон, следом за ними приехал Пауэр, а четвертым стал Тальяни.

Бывший пилот Формулы-1 Такума Сато повторил свой лучший результат в INDYCAR, финишировав на пятом месте – в первый раз это достижение покорилось японцу на стартовом этапе текущего сезона в Сент-Питерсберге, штат Флорида.

10. Хелио Кастроневеш (Penske)

Стартовая решетка второго заезда на овале в Форт-Уорте была определена с помощью жребия. Поул-позиция досталась гонщику KV Тони Канаану, американец Уэйд Каннингэм получил право стартовать вторым, а лидер чемпионата Уилл Пауэр замкнул первую тройку. Победитель первой гонки Дарио Франкитти был вынужден начинать гонку лишь 28-м – всего на старт было заявлено 30 участников.

Канаан удерживал первое место до 39 круга гонки, когда его обогнал Уилл Пауэр. После двух пит-стопов австралиец сохранил за собой лидерство, а Канаана также прошли Диксон, Бриско и Кастроневеш. Марко Андретти и Дарио Франкитти в течение гонки отыграли по 21 позиции и финишировали шестым и седьмым соответственно. Второй заезд в Форт-Уорте обошелся без желтых флагов – в последний раз такое происходило на финальной гонке INDYCAR 2009 года.

В общем зачете чемпионата Пауэр и Франкитти еще сильнее оторвались от своих соперников: теперь на счету лидеров сезона 239 и 218 очков. На третью строчку переместился партнер Франкитти по команде Ganassi Скотт Диксон – новозеландец отодвинул пилота Newman/Haas Ориоля Сервию на четвертое место. Следующая гонка американской серии INDYCAR пройдет 19 июня на овале в Милуоки.