Опубликовано 13 октября 2012, 19:46

На трассе INDYCAR заменят разрушающийся асфальт

Реконструкция уличного автодрома INDYCAR в Детройте позволит увеличить количество обгонов
Организаторы городской гонки INDYCAR в Детройте модернизируют уличную трассу к этапу 2013 года. В этом сезоне гонку остановили из-за отслаивавшегося асфальта: чтобы избежать повторения ситуации, на трассе положат новое дорожное полотно. Конфигурация автодрома также изменится.
Гонка серии INDYCAR на городской трассе в Детройте
Гонка серии INDYCAR на городской трассе в Детройте
© Honda

Организаторы городской гонки INDYCAR в Детройте модернизируют уличную трассу к этапу 2013 года. В этом сезоне гонку остановили из-за отслаивавшегося асфальта: чтобы избежать повторения ситуации, на автодроме положат новое дорожное полотно. Как сообщает Autosport, на месте проведения заезда заменят 7400 квадратных метров бетона и 279 квадратных метров асфальта.

Гонка в Детройте 2012 года также запомнилась отсутствием острой борьбы: победитель заезда Скотт Диксон лидировал от старта до финиша. Ради повышения зрелищности соревнования организатор Гран-при Детройта Бад Денкер решил вернуть уличной трассе конфигурацию, которая использовалась с 1997 по 2001 год. Протяженность круга увеличится с 3,33 до 3,77 километра.

"Изменения сделают автодром более подходящим для гонок, здесь появятся зоны для обгонов", – уверен четырехкратный чемпион серии ChampCar Себастьен Бурдэ. "Теперь мы сможем разогнаться здесь до 305 километров в час. То, что нужно для такой трассы", – цитирует пилота команды Penske Уилла Пауэра газета Detroit Free Press.

Реконструкция уличного автодрома обойдется в миллион долларов. "Теперь трасса в Детройте станет самой сложной во всем чемпионате", – заявил чемпион INDYCAR 2004 года Тони Канаан.

Гонка CART/INDYCAR в городском парке на острове Бель-Айл проводилась с 1989 по 2001 год, а также с 2007 по 2008. В нынешнем сезоне американский чемпионат вернулся в Детройт. С 1989 по 1991 год этот город также принимал у себя этап первенства ChampCar, однако тогда трасса была проложена в центральном районе, а часть поворотов огибала знаменитые небоскребы Renaissance Center, где базируется центральный офис корпорации General Motors.

В 2013 году Детройт примет сдвоенный этап серии INDYCAR: две часовые гонки пройдут 1 и 2 июня.