Опубликовано 07 ноября 2022, 09:37
1 мин.

Сколько автомобилей Infiniti осталось у российских дилеров

Запасы премиальных японских автомобилей в России заканчиваются
Компания Infiniti официально объявила об уходе с российского рынка 3 ноября. Теперь же выяснилось, сколько автомобилей осталось в наличии у дилеров. По информации «Российской газеты», премиальных японских машин в стране насчитывается около сотни. Это считанные экземпляры трех моделей, QX50, QX55 и QX80, которые поставили в страну из Японии и Мексики до марта 2022 года. На российском сайте Infiniti упоминается и четвертая модель, QX60 второго поколения, которую россияне ждали в первой половине этого года, однако она до нашего рынка так и не добралась.
Infiniti QX50
Infiniti QX50
© Infiniti

У дилеров имеются некоторые запасы QX50, обновившейся в начале 2021 года, эта же модель остается самой доступной из оставшихся – ее можно купить за 5-6,5 миллионов рублей при рекомендованной розничной цене в 4,84 миллиона. Кросс-купе Infiniti QX55, вышедшее на российский рынок в конце 2021 года, стоит в автосалонах до 7,3 миллиона рублей при стартовой цене в 5,3 миллиона. А самая крупная модель в линейке, QX80, оценивается в 10-15 миллионов рублей (РРЦ – от 8,6 миллиона). Стоимость варьируется в зависимости от комплектации и региона.

В среднем в 17 официальных автосалонах Infiniti в России осталось по 5-10 автомобилей, причем наибольшее количество машин — в Екатеринбурге (15 штук).

Infiniti присутствовала на российском рынке 15 лет. Весной 2022 года японский автопроизводитель приостановил поставки автомобилей в Россию, аналогичное решение приняла и материнская компания Nissan. Тогда же в простой ушел завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» в Санкт-Петербурге, с конвейера которого сходили X-Trail, Qashqai и Murano.

В начале октября стало известно, что Nissan передает все своих российские активы, включая завод, подведомственному Минпромторгу ФГУП НАМИ. Позже появилась информация, что на предприятии могут организовать производство китайских автомобилей FAW, а поможет в этом КамАЗ. Официального подтверждения этому пока нет.