Опубликовано 11 марта 2024, 16:35
1 мин.

Видео: посмотрите, как выглядит изнутри шина во время движения автомобиля

В покрышке разметили балансировочные «бусины»
В Сети опубликовали видео с работой автомобильной шины изнутри во время движения. Ролик разместили на YouTube-канале Warped Perception. Автор материала закрепил внутри покрышки экшн-камеру, которая позволила наглядно продемонстрировать, что происходит с резиной во время езды машины по дорогам американского города Чикаго. Кроме того, внутри шины положили специальные «бусины», предназначенные для балансировки колес по ходу движения.
Видео: посмотрите, как выглядит изнутри шина во время движения автомобиля
© Warped Perception/YouTube

Специально для эксперимента автор видеоролика разрезал покрышку, закрепив внутри камеру GoPro, а также засыпав балансировочные «бусины», представляющие собой миниатюрные шарики из стеклопластика. Они размещаются во внутреннем пространстве шины для балансировки колеса во время его вращения. При этом многие эксперты расходятся во мнении, дают ли подобные «бусины» какой-то эффект.

После всех приготовлений автомобиль с камерой в шине вывели на дороги Чикаго. На видео можно наглядно увидеть, как работает центробежная сила, возникающая при вращении колеса. А благодаря замедленной съемке эффект от перемещения стеклопластиковых шариков получился вдвойне впечатляющий.

Несколько лет назад в Сети продемонстрировали работу ДВС изнутри. При этом завораживающие кадры сняли в замедленном режиме в формате 4K.