Опубликовано 15 ноября 2021, 10:04
1 мин.

В Госдуме уточнили, кого будут штрафовать за отсутствие диагностической карты

Для некоторых категорий транспорта техосмотр останется обязательным
Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, кого будут штрафовать за отсутствие диагностической карты и после отмены обязательного техосмотра. В своем Telegram-канале Володин уточнил, что штраф продолжит действовать, но только для тех автомобилей, для которых ТО останется обязательным согласно новому законопроекту. Владельцев этих машин с 1 марта 2022 года собираются штрафовать на две тысячи рублей.
В Госдуме уточнили, кого будут штрафовать за отсутствие диагностической карты

По словам Володина, после принятия законопроекта об отмене ТО в первом чтении парламентариев начали расспрашивать о том, кого будут штрафовать за отсутствие диагностической карты. С 1 марта 2022 года, согласно изменениям КоАП, штраф за нарушение составит две тысячи рублей.

«Штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным. На остальных штраф распространяться не должен», – написал Володин.

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей, зарегистрированных на физических лиц. При этом грузовикам, автобусам, такси и другому пассажирскому транспорту по-прежнему придется проходить осмотр, когда закон вступит в силу. То же касается служебных машин, а также автомобилей старше четырех лет при смене владельца и в случае внесения изменений в конструкцию.

Источник:Telegram