Опубликовано 09 ноября 2021, 16:50
1 мин.

Госдума отменяет обязательный техосмотр. Законопроект принят в первом чтении

От обязательного прохождения ТО освободят порядка 50 миллионов автомобилистов, подсчитали в Думе
Госдума в первом чтении приняла законопроект об отмене обязательного техосмотра для личных автомобилей, сообщает РИА «Новости». Согласно законопроекту, внесенному на рассмотрение партией «Единая Россия», техосмотр придется проходить машинам такси и другому пассажирскому транспорту, служебным машинам, а также автомобилям старше четырех лет при смене владельца и в случае внесения изменений в конструкцию.
Госдума отменяет обязательный техосмотр. Законопроект принят в первом чтении
© Depositphotos

По итогу рассмотрения законопроект поддержали 403 депутата Госдумы. Если его примут, частные автомобилисты в России будут освобождены от обязательного прохождения ТО.

Спикер Думы Вячеслав Володин заявил, что закон облегчит жизнь многим российским автовладельцам: по его подсчетам, речь идет о 50 миллионах автомобилей. Володин уточнил, что для автобусов, грузовиков, такси и других машин-перевозчиков «ничего не изменится», они обязаны будут проходить осмотр.

В пояснительной записке отмечается, что транспорт с техническими неисправностями, но с полисом ОСАГО редко становится участником аварий. Ранее в нынешнем году полис ОСАГО отвязали от ТО: оформить «автогражданку» стало возможно без диагностической карты. Ранее авторы проекта указывали на давно назревшую необходимость обновления правил ТО, которые были приняты еще в 1994 году.

Накануне законопроект поддержало Правительство РФ, но с оговоркой: там отметили, что документ необходимо привести его в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе. Будут ли внесены изменения в проект, пока неизвестно.