Опубликовано 08 ноября 2021, 17:22
1 мин.

Правительство поддержало законопроект об отмене обязательного техосмотра

Обязательным ТО останется для такси и другого пассажирского транспорта
Правительство поддержало законопроект от партии «Единая Россия», предполагающий отмену обязательного техосмотра для владельцев личных автомобилей. Ранее чиновники партии внесли его на рассмотрение в Госдуму. Как сообщает ТАСС, в кабмине отметили, что текст проекта нуждается в небольшой правке: согласно техническому регламенту Таможенного союза, необходимо указать, что техосмотр необходим при изменении конструкции транспортного средства.
Правительство поддержало законопроект об отмене обязательного техосмотра
© Depositphotos

В проекте указано, что от обязательного техосмотра освобождаются легковые автомобили и мотоциклы, используемые гражданами только в личных целях. Пассажирский транспорт, а также личные машины, используемые в служебных целях, от ТО не освобождаются. Также осмотр будет обязателен при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции и замене основных агрегатов.

В правительстве проект одобрили с оговоркой. В случае изменения конструкции автомобиля нужно выполнить требования: провести предварительную техническую экспертизу, проверить безопасность после внесения изменений, а также провести ТО. Авторам предлагают внести изменения в текст законопроекта, чтобы привести его в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе.

Ранее в «Единой России» отмечали, что отмена обязательного ТО «давно назрела», так как текущие правила, принятые еще в 1994 году, устарели, а процедура превратилась в формальность. По мнению парламентариев, в исправности транспортного средства должен быть в первую очередь заинтересован сам владелец.

Летом техосмотр отвязали от ОСАГО: Госдума приняла законопроект, согласно которому водители не обязаны предъявлять диагностическую карту для оформления полиса ОСАГО.

Источник:ТАСС