Опубликовано 19 августа 2021, 16:08
1 мин.

В МВД предложили значительно упростить техосмотр

Проверять наличие аптечки и огнетушителя необязательно, считают в ведомстве
МВД предлагает исключить из процедуры техосмотра широкий список обязательных пунктов. Как сообщает «Коммерсантъ», в числе послаблений – отмена контроля уровня шума, стеклоомывателей, наличия аптечки, огнетушителя, а также проверки «начинки» на предмет подтеков технических жидкостей. Предложение разработано вдогонку к высказанной ранее идее сделать техосмотр необязательным для легковушек и мотоциклов, что снизит нагрузку на операторов.
В МВД предложили значительно упростить техосмотр
© Depositphotos

Так, в МВД больше не считают необходимым проверять тормозную систему на наличие коррозии и повреждений тормозных турбопроводов, контролировать работоспособность стеклоомывателя и замерять уровень шума выхлопа. Не нужна и проверка протечек двигателя, мостов, аккумулятора и коробки передач.

Кроме этого, предлагается не проверять наличие ряда необходимых предметов: аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя, как и места для крепления госномеров. Более того, операторы смогут игнорировать трещины на лобовом стекле – даже со стороны водителя.

По задумке МВД, такие послабления позволят уменьшить количество времени, затрачиваемого на прохождение ТО, а также поможет операторам сэкономить на оборудовании.

Пока эти предложения только обсуждаются, отмечает «Коммерсантъ»: на бумаге они еще не оформлены. В июне в ГИБДД предлагали вовсе сделать техосмотр добровольным для легковушек и мотоциклов, так как их владельцы сами заинтересованы в исправности машин. При этом операторы смогут тщательнее осматривать автобусы, такси, и другой общественный и грузовой транспорт. Законопроект направили в правительство, но решений на его счет до сих пор нет.

Источник: Коммерсантъ