Опубликовано 10 июня 2021, 13:15
1 мин.

В ГИБДД предложили сделать техосмотр добровольным

В Госавтоинспекции считают, что ответственные автовладельцы сами заинтересованы в исправности своих машин
Зимой с предложением сделать техосмотр в России добровольным выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ), а теперь аналогичное предложение подготовило МВД. Как сообщает РИА «Новости», о возможных изменениях в федеральных законах, согласно которым владельцы легковых автомобилей в России смогут проходить техосмотр в добровольном порядке, заявил сам глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников.
В ГИБДД предложили сделать техосмотр добровольным
© Moscow-live.ru

По словам Черникова, ответственные автомобилисты сами заинтересованы в том, чтобы их автомобили находились в исправном состоянии, и потому будут регулярно проходить процедуру. При этом предусмотрены исключения: нововведение не коснется автобусов и такси, а также корпоративного транспорта, грузовиков и других автомобилей, участвующих в перевозках.

Инициатива позволит ГИБДД вплотную заняться организацией осмотров автобусов и такси, сказал Черников, поскольку Госавтоинспекция по закону должна принимать в этом участие. Он подчеркнул, что техническая неисправность нередко становится одной из причин ДТП с машинами-перевозчиками.

Кроме этого, глава ГИБДД отметил, что многие водители оплачивают техосмотр, чтобы оформить полис ОСАГО, но на деле их автомобили не проходят диагностику. В связи с этим МВД предлагает разделить ОСАГО и диагностические карты: такой законопроект уже рассматривает Госдума. Если его примут, то для оформления страховки карта будет не нужна.

Ранее сообщалось, что в Научном центре безопасности дорожного движения МВД поддержали идею снизить скорость до 30 километров в час на некоторых городских улицах. Однако позже Михаил Черников опроверг эту информацию: он отметил, что авторы идеи, вероятно, думают в первую очередь об увеличении количества штрафов с камер.

Источник: РИА Новости