Опубликовано 31 марта 2022, 13:58
1 мин.

Стоимость полисов ОСАГО и каско выросла до 15 процентов

Полисы для физических лиц будут и дальше дорожать, прогнозируют эксперты
Цены на полисы ОСАГО и каско для российских автомобилистов значительно выросли за месяц. Как сообщают «Известия» со ссылкой на страховые компании, «автогражданка» стала дороже на 5-10 процентов, а каско – на 10-15 процентов. Рост эксперты объясняют подорожанием запчастей, а также ослаблением рубля – все эти факторы влияют на стоимость ремонтных работ и суммы выплат. По прогнозам, тарифы в страховании к концу года вырастут минимум на размер инфляции, которая составит порядка 20 процентов.
Стоимость полисов ОСАГО и каско выросла до 15 процентов
© Depositphotos

Полисы каско подорожали за счет увеличения стоимости машин, запчастей, а также роста спроса на ремонт автомобилей – россияне стараются успеть до нового подорожания. То же касается ОСАГО: из-за падения рубля и дорожающих деталей, а также проблем с логистикой страховщики начали повышать цены с начала марта, однако многие уверены, что их придется корректировать и дальше.

По мнению некоторых участников рынка, может потребоваться и пересмотр тарифного коридора. Сильнее всего подорожают полисы каско, однако в случае стабилизации цен на запчасти в будущем цены могут снизиться. Вместе с тем страховщики будут соперничать за малоубыточных клиентов (то есть, за аккуратных водителей), предлагая им скидки на покупку полисов, которые будут слегка сдерживать общее изменение тарифов.

Из-за дефицита запчастей и расходных материалов российские дилеры начали ремонтировать автомобили неоригинальными и даже б/у-деталями. По словам экспертов, в этих случаях можно подавать иски с требованием возврата денег и выплаты неустойки за некачественные услуги.

Источник:Известия
Тег: