Опубликовано 10 ноября 2014, 19:31

Израильские разведчики взломали машину через мобильное приложение

Бывшие сотрудники спецслужб нашли уязвимость в автомобильной программе
Израильские специалисты по информационной безопасности взломали приложение для смартфона Zubie и с помощью него получили доступ к функциями автомобиля. Разработчики программы оперативно исправили уязвимость, однако, по словам взломщиков, опасность внедрения все еще сохраняется.
Фото GM
Фото GM

Израильские специалисты по информационной безопасности взломали приложение для смартфона Zubie, получив с помощью него доступ к функциями автомобиля. Разработчики программы оперативно исправили уязвимость, однако по словам взломщиков, опасность внедрения все еще сохраняется. Об этом сообщает Forbes.

Взлом Zubie осуществила компания Argus, в которой работают бывшие сотрудники "Отдела 8200" – радиоэлектронного подразделения израильской военной разведки АМАН. Хакеры с помощью специального оборудования внедрились в устройство Zubie, устанавливающееся непосредственно в автомобиль. Затем уже с помощью мобильного приложения смогли открыть двери машины и считать показания приборов.

Специалисты пояснили, что уязвимость Zubie связана с тем, что создатели программы использовали для передачи данных обычный HTTP-протокол без шифрования. Данные передаются и хранятся на "облачном" сервере разработчика. Между телефоном и установленным в машине небольшим устройством Zubie данные передаются по GPRS.

Zubie позволяет контролировать стиль вождения и, как уверяют создатели, "экономить деньги". Кроме того, программа может обмениваться дорожными данными с другими водителями, которые также используют приложение.

Ранее китайским хакерам удалось взломать бортовую электронику седана Tesla Model S. Позже американские специалисты по компьютерной безопасности составили список самых уязвимых машин.