Опубликовано 24 августа 2023, 15:00
1 мин.

В такси «Яндекса» появятся иранские автомобили Iran Khodro

Китайские модели слишком дороги для тарифа «эконом», поэтому агрегаторы ищут другие варианты
«Яндекс» начал тестировать иранские автомобили для своего такси. Как пишут «Известия», агрегатор «Яндекс Go» взял небольшую партию из 12 седанов Tara марки Iran Khodro, также известной как IKCO. Автомобили в ней выполнены в упрощенной версии и оборудованы автоматической коробкой передач, говорят инсайдеры.
Iran Khodro Tara
Iran Khodro Tara
© Iran Khodro

В «Яндексе» сообщили, что ведут переговоры со всеми автопроизводителями, продукция которых может потенциально пригодиться в такси. Причина — в нехватке машин, а в частности недорогих седанов, возникшая с уходом западных марок. В линейках китайских производителей их немного. Ситуация уже привела к подорожанию тарифа «эконом» практически до уровня «комфорта».

Седан Iran Khodro Tara построен на базе старого Peugeot 301. Машины из партии, поступившей на тесты в «Яндекс», приводит в движение 1,6-литровый мотор мощностью 113 лошадиных сил в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой. Стоимость, по предварительным данным, составит около 1,9 миллиона рублей.

По мнению таксистов, Tara вряд ли приживется в таксопарках в ближайшее время из-за отсутствия запчастей и должного обслуживания: машина совсем недавно прибыли в Россию, пока поставлено было только 300 штук. Кроме этого, водители отмечают не самое лучшее качество сборки и медленный разгон.

Накануне была раскрыта стоимость автомобилей другой иранской фирмы — SAIPA. Минимальная стоимость составит 1,22 миллиона рублей. За эту цену можно будет купить седан Saina S, который появится вторым после хэтчбека Quik.