Опубликовано 29 августа 2022, 02:59
1 мин.

В Иране показали аналог бюджетного кроссовера Renault

Два иранских автоконцерна объединились для создания новой модели
В Иране показали аналог бюджетного кроссовера Renault Kwid. Макет городского вседорожника раскрыли на местной выставке автомобильной промышленности. Пока новинка известна под кодовым именем K112; сам проект — плод совместных усилий иранских автопроизводителей Iran Khodro и SAIPA. Рассмотрев макет, можно сделать вывод, что K112 — перелицованный Renault Kwid. У французского исходника позаимствуют кузов, архитектуру салона и технику.
В Иране показали аналог бюджетного кроссовера Renault
© khodrobank.com

Сходство K112 с Renault Kwid образца 2015 года очевидно — у «бюджетника» французской фирмы взяли 3,8-метровый кузов, однако за счёт иного обвеса упрёков в прямом копировании иранцам удастся избежать. Меньше всего изменений сзади — у K112 поменялись только крышка багажника и лейбл.

Иранские журналисты подтверждают, что K112 базируется на платформе Renault, то есть местные автопроизводители планируют локализовать «тележку» CMF-A. Если верить опубликованной информации, ставку сделают на бензиновый двигатель мощностью 70-75 лошадиных сил и крутящим моментом 90-100 Нм в связке с 5-скоростной «механикой». Расход топлива составит менее пяти литров на 100 километров.

Интерьер Iran Khodro K112

Интерьер Iran Khodro K112

Похоже, под капотом иранского кроссовера пропишется 1,0-литровый «атмосферник» Renault с тремя цилиндрами, но официально эта информация не подтверждена. Сроки серийного производства иранские промышленники традиционно не называют, так что судить о стадии разработки сложно.

Iran Khodro и SAIPA много лет работают над экономичной малолитражкой субкомпактного размера. Похоже, что локальное производство клона Renault Kwid затруднительно из-за введённых против Ирана санкций.

Источник:KhodroBank
Тег: