Опубликовано 24 октября 2011, 23:14

Гоночная серия IRC будет ликвидирована

В 2013 году международное гоночное первенство IRC войдет в состав чемпионата Европы по ралли
В 2013 году Интерконтинентальное раллийное первенство IRC войдет в состав чемпионата Европы по ралли. Название IRC будет упразднено, а объединенная серия получит статус европейского первенства. Руководство IRC было готово к слиянию и раньше, но утверждение календаря чемпионата Европы отсрочило аннексию.
Фото IRC
Фото IRC

В 2013 году Интерконтинентальное раллийное первенство IRC прекратит свое существование. Как сообщает MaxRally, через полтора года гоночная серия войдет в состав чемпионата Европы по ралли. Название IRC будет упразднено, а объединенная серия получит статус европейского первенства.

Представитель телеканала Eurosport, владеющего IRC, Франсуа Рибейро прокомментировал поглощение. "Постоянные участники Интерконтинентальной раллийной серии просили нас сосредоточиться на гонках в Европе, чтобы облегчить логистику и снизить стоимость перевозок, – заявил Рибейро. – К сожалению, объединить IRC с чемпионатом Европы в 2012 году не получится, так как Международная автомобильная федерация уже утвердила календарь на следующий сезон. Но слияние все равно произойдет. Никакой новой аббревиатуры не будет – мы просто примем название чемпионата Европы".

В расписании IRC на следующий сезон фигурирует всего один этап за пределами Европы: это Ралли Азорских островов, проводящееся на португальском архипелаге в центре Атлантического океана. Ранее в календарь IRC входили гонки в Азии, Африке и Южной Америке, но финансовые проблемы организаторов этих заездов привели к их исчезновению из расписания.

Интерконтинентальное раллийное первенство было учреждено в 2006 году каналом Eurosport. В чемпионате принимают участие автомобили категории Super2000: в этом сезоне первые места оспаривают пилоты за рулем Peugeot 207 и Skoda Fabia. За шестилетнюю историю первенства в IRC прошло 56 гонок.