Опубликовано 25 июля 2011, 19:06

Буффье лишили подиума на Ралли Ипра через месяц после гонки

Второе место Брайана Буффье на июньском Ралли Ипра серии IRC было аннулировано
Второе место Брайана Буффье на июньском Ралли Ипра серии IRC было аннулировано через месяц после гонки. Инспекция FIA выявила несоответствие техническому регламенту автомобиля Peugeot 207, на котором пилот выступал в Бельгии. Эта дисквалификация отбросила Буффье со второй на четвертую позицию в общем зачете.
Брайан Буффье за рулем Peugeot 207 S2000 на Ралли Ипра
Брайан Буффье за рулем Peugeot 207 S2000 на Ралли Ипра
© IRC

Французский гонщик Интерконтинентального раллийного первенства IRC Брайан Буффье лишился подиума на пятом этапе чемпионата через месяц после гонки. Как сообщает MaxRally, судьи Международной автомобильной федерации (FIA) аннулировали результат пилота на июньском Ралли Ипра из-за несоответствия автомобиля техническому регламенту.

Нарушение правил было зафиксировано в рулевом управлении Peugeot 207 S2000, которым управлял Буффье. Руководитель клиентской службы автоспортивного отделения французской марки Фредерик Бертран объяснил произошедшее ошибкой в процессе сборки автомобиля.

"Конечно, все в команде разочарованы таким исходом бельгийского ралли, – заявил Буффье. – Но впереди длинный сезон, и мы не собираемся сдаваться. Несмотря ни на что, я продолжу борьбу за титул".

Буффье закончил Ралли Ипра на втором месте, заработав 18 очков. Эта дисквалификация лишила пилота полученных баллов, отбросив француза со второй на четвертую позицию в общем зачете IRC – на счету Буффье осталось 61 очко. В отсутствие гонщика Peugeot, три первых места в генеральной классификации перешли к пилотам Skoda Юхо Ханнинену, Фредди Лойксу и Яну Копецки.