Опубликовано 24 июля 2021, 19:19
1 мин.

Рейтинг автомобилей, которые владельцы не хотят продавать даже через 15 лет

Эксперты составили список моделей с самыми лояльными и преданными хозяевами
Американский портал ISeeCars.com составил рейтинг из десяти моделей, которые владельцы не хотят продавать даже через 15 лет после начала эксплуатации. Список — результат анализа 660 тысяч сделок с подержанными автомобилями 1981-2005 годов выпуска, совершённых в США в 2020 году. Эксперты не включали в список модели, снятые с производства, и автомобили, продаваемые в Северной Америке небольшими тиражами.
Рейтинг автомобилей, которые владельцы не хотят продавать даже через 15 лет
© Toyota

В среднем только 6,1 процента американцев эксплуатируют свои автомобили в течение 15 лет, но в последние годы эта доля автовладельцев постепенно растёт. Для чистоты эксперимента, аналитики ISeeCars.com не учитывали коммерческие модели, поэтому в список не попали тяжёлые пикапы, фургоны и микроавтобусы.

Наиболее лояльные владельцы у японских автомобилей — все десять моделей рейтинга выпущены в Стране восходящего солнца. Доминирует Toyota — обладатели семи разных моделей не продают свои машины даже после 15 лет эксплуатации.

Лидер рейтинга — гибридный хэтчбек Prius. У 13,7% владельцев пятидверки остаются дольше 15 лет. На второй строчке кроссоверы Highlander (12,4%), на третьей — пикапы Tacoma (11,6%). Места в пятёрке занимают минивэны Sienna (11,5%) и пикапы Tundra (11,3%): все эти модели остаются в одних руках вдвое дольше среднего по рынку.

Во второй половине рейтинга кроссоверы Honda CR-V (10,7%) и Pilot (10,4%), Subaru Forester (9,8%), а также рамные внедорожники Toyota 4Runner (9,4%) и Sequoia (9,1%).

Все эти модели на хорошем счету у американских автовладельцев — они достаточно надёжны и безопасны, а стоят сравнительно недорого, поэтому пользуются популярностью у среднего класса.

Источник: ISeeCars.com