Опубликовано 12 марта 2013, 19:26

Lexus лишит IS "заряженной" версии

Новое поколения модели не получит F-модификации
Компания Lexus не будет выпускать "заряженную" версию седана IS нового поколения. Японцы продолжат продавать F-модификацию нынешнего поколения до конца 2013 года.
Lexus IS F
Lexus IS F
© Lexus

Компания Lexus не планирует предлагать для седана IS третьего поколения, который дебютировал в январе на автосалоне в Детройте, "заряженную" F-модификацию. Вместо этого до конца текущего года японцы будут распродавать на североамериканском рынке оставшиеся "горячие" версии предшественника. Об этом сообщает издание USA Today.

Отказ от модификации, которая могла бы конкурировать с BMW M3 и Mercedes-Benz C 63 AMG, вероятно, связан с тем, что моделью интересуется очень небольшое количество покупателей. Так, по данным USA Today, за прошлой год японцы реализовали в США всего 486 экземпляров IS-F. Официального подтверждения от Lexus по поводу отказа от "заряженного" седана пока нет.

Lexus IS 350 F-Sport третьего поколения

Lexus IS 350 F-Sport третьего поколения

Помимо седана и ожидаемого купе IS, в Lexus намерены возродить версию [с кузовом "универсал"](http://motor.ru/news/2013/01/11/sportcross/). Такая модификация была у модели первого поколения, которая прекратила свое существование в 2005 году.

Помимо седана и ожидаемого купе IS, в Lexus намерены возродить версию с кузовом "универсал". Такая модификация была у модели первого поколения, которая прекратила свое существование в 2005 году.

Другая возможная причина отказа от IS-F – это замена седана на "заряженное" купе. В конце января выяснилось, что компания Toyota, являющаяся владельцем бренда Lexus, обратилась в патентные бюро США и Европы для регистрации торговой марки RC F. Предположительно, индекс зарезервирован для серийной версии концептуальной двухдверки LF-CC, дебютировавшей в прошлом году в Париже.

По другой информации, в "Лексусе" все же намерены выпустить новый "заряженный" IS. Он может получить турбированный мотор мощностью 450 лошадиных сил (610 Нм). Предполагалось, что смена поколений "горячего" седана состоится в 2014 году.

"Заряженный" Lexus IS второго поколения оснащен пятилитровым атмосферным двигателем V8. Мотор развивает 423 лошадиных силы и работает в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Разгон с места до "сотни" занимает у IS-F 4,7 секунды. Максимальная скорость – 270 километров в час.