Опубликовано 09 июля 2020, 17:10

BMW назвала дату дебюта электрического кроссовера iX3

Вседорожник с запасом хода 440 километров покажут через несколько дней
Компания BMW показала очередной тизер, а также назвала дату мировой премьеры электрического кроссовера iX3. Презентация пройдёт в онлайн-формате 14 июля, хотя основные параметры машины уже давно известны.
BMW назвала дату дебюта электрического кроссовера iX3

Батарейная версия BMW X3 отличится декором и, разумеется, технической начинкой. У кроссовера будет один электромотор, смонтированный на задней оси и выдающий 286 лошадиных сил и 400 Нм крутящего момента. Тяговая батарея на 74 киловатт-часа позволит показать номинальный пробег в 440 километров (WLTP). Электрокроссоверы iX3 будут собирать на совместном предприятии BMW Brilliance в Китае. Там же, вероятно, состоится рыночный дебют.

В BMW очень заботятся о запасе хода, поэтому припасли для «ай-икс-третьего» комплект легкосплавные аэродинамических колес с V-образными спицами плюс вкладышами с пластиковым каркасом и алюминиевой вставкой. Диски на 15 процентов легче обычных. Они на пять процентов снижают коэффициент сопротивления воздуху (за счет уменьшения завихрений) и на два процента расход электроэнергии. Общий прирост дальности хода с ними составит около 10 километров.

По данным китайских СМИ, BMW iX3 по размерам немного отличается от обычного X3: он на 38 миллиметров длиннее и на семь выше. Ещё одно отличие — 19-дюймовые колёса 245/50 R19 уже в базовой комплектации, и 20-дюймовые 245/45 R20 в качестве опции.